Чаши для унитазов бывают: воронкообразные, тарелочные и козырьковые.
Унитазы тарелочного типа имеют внутреннюю платформу, зрительно напоминающую тарелку. Удобны тем, что при применении создают минимум брызг.
Воронкообразный унитаз с внутренней платформой в форме воронки. При использовании создает множество брызг, но пи смыве ведет себя идеально. Лунка воронкообразного унитаза, как правило, расположена по центру платформы. Самыми удобными являются козырьковые унитазы. Внутренняя платформа находится под углом 35-45 градусов, относительно пола. Такая конструкция идеально защитит от брызг при использовании унитаза.

Бачок унитаза.
Бачки для унитазов бывают двух типов: высоко располагаемые, низко располагаемые.
В основном в продаже бывают унитазы с низко располагаемыми бачками.
И неудивительно что они значительно экономят пространство туалетной комнаты и выглядят намного современнее, чем высоко подвесные.
Унитаз с низким бачком гораздо проще устанавливать. За ними значительно легче ухаживать.
У унитазов с высоким расположением бочка есть одно преимущество. Вода при смыве промывает чашу унитаза чище, чем у унитаза с низким бачком.
На унитазах с низкими бачками есть кнопки позволяющие экономить воду при сливе. Кнопки с двухрежимными сливами. Нажимая одну кнопку получаем большое количество воды, нажимаем другую - объем воды малый. Важным моментом, является вопрос, из чего изготовлены механизмы для смыва. Лучший вариант – металлические части, на которые приходится наибольшая нагрузка.

Материал унитаза.
Унитазы могут быть изготовлены из разных материалов: чугун, фарфор, пластик, санфоянс. Самые распространенные унитазы из фарфора и санфоянса. Менее популярны чугунные унитазы. В основном из-за своего непрезентабельного внешнего вида. Эмаль на унитазах из чугуна быстро лопается.
Цвета унитазов могут быть различные. Выбирая цветной унитаз, нужно ориентироваться, как минимум на среднею цену. Так, как дешевые цветные унитазы имеют недостаточно качественное глазурное покрытие, которое в процессе использования быстро трескается.
Обратить нужно, также внимание на крепление унитаза. Болты для фиксации сидения унитаза лучше выбирать изготовленные из металла. Такие болты значительно прочнее и долговечнее.
Выбирая унитаз, следует, помнить дешевое изделие очень редко бывает качественным.