Для того чтобы построить фонтан на дачном участке, потребуется наличие таких приспособлений, как насос, фонтанные насадки и водный резервуар.
Первый этап возведения этого скульптурно оформленного источника воды должен включать строительство водоема. Дно будущего фонтана нужно посыпать песком, поверх которого постелить пленку ПВХ и забетонировать. Борта укрепляются с помощью камня или плитки.
Второй этап строительства предусматривает выбор насоса, который будет служить для привода фонтана. Модель насоса следует выбирать в зависимости от производительности и мощности. Если размер фонтана должен быть небольшим, то насос подключается напрямую с форсункой, в ином случае (при большом фонтане) для подсоединения насоса с форсункой используется специальный шланг.
Покупать форсунки, шланги и фильтра по отдельности не стоит, так как в этом случае рабочий темп насоса будет снижаться. Лучше приобрести готовый комплект с предусмотренными в нем данными о гидравлических сопротивлениях различных приборов – работать все в таком случае будет как одна система.
Купив специальный насос, самостоятельно регулирующий напор фонтанной струи, вы сможете управлять фонтаном с помощью дистанционного управления, включая и выключая фонтан на определенном расстоянии. Многие насосы предусматривают возможность изменения давления и эффективности. Между насосом и форсункой должен устанавливаться регулятор. У большинства конструкций имеется ответвление, что является удобным для крепления дополнительной трубы.
Насос требует постоянной чистки, поскольку проходящая через него вода может цвести, от нее исходит неприятный запах, и она может стать мутной. Для того чтобы не допустить такие печальные последствия, необходимо использовать фильтрационную систему.